TRAVESIA TRAMONTANA
MALLORQUINA
PARTICIPANTES:
EMILIO,MANOLO Y PEPE
DURACION: 5 DIAS
ETAPA 1: CALA
VINYES-CALA MARMASSEN
Salimos del ferry a las
8 de la mañana, cogemos la furgoneta con los tres kayaks cargados y nos
dirigimos a Cala Vinyes, a unos 20 minutos de Palma .Desayunamos tranquilamente
en dicha cala y salimos a las 10:30 de la mañana. Tras palear la primera media
hora las incidencias del tiempo se hacen notar, empieza a llover, el viento se
torna en contra y hay mucho mar de fondo. La lucha contra viento y marea fue
divertida, se pasó en grande pero las olas nos ganaron la batalla ya que nos
dejamos el alma durante horas pero no llegábamos al destino previsto, solo
llegamos hasta Caló Falco, un pequeño tesoro de la naturaleza algo escondido. Repusimos
fuerzas comiendo y nos apresuramos en continuar la marcha durante otras 3 horas
para llegar a Marmassen. Tras un día duro de tiempo adverso encontramos un
chalet abandonado con una terraza ideal para montar las tiendas, preparar la
cena y por fin nuestro merecido descanso.
ETAPA 2: CALA MARMASSEN
–PORT DE VALLDEMOSSA (COMIDA CALA PRUAGA)
Emilio, el más
madrugador ,ya está preparando el desayuno y Manolo y yo apenas nos hemos
despertado. A las 10 de la mañana nos ponemos en marcha .El día es bueno, muy
tranquilo, soleado y el poco viento que sopla nos ayuda. Enseguida llegamos a
la isla de la Dragonera, avanzamos rápido, tras dos horas más de paleo llegamos
a Cala Pruaga, una cala de piedra muy bonita donde comimos y nos relajamos
.Reanudamos la marcha ,echamos el curricán pero iba a servir de poco .Al rato
vemos una cala con una cascada de agua dulce ,no podemos resistir parar allí . Se agradece mucho la duchita de
agua dulce.
Sin demorarnos
demasiado seguimos nuestro camino para alcanzar nuestra meta de hoy, Port
Valldemossa, un puertecito muy pequeño pero muy bonito. Preparamos la cena, visitándonos
después dos amigos y compañeros de Murcia (Javi Cos y Antonio Liria) que se encuentran
escalando por la zona.
ETAPA 3: PORT DE
VALLDEMOSSA-CALA DE SA CALOBRA(COMIDA PORT SÓLLER)
Desayunamos con
tranquilidad, ya que la etapa de hoy es corta y salimos sobre las 11:40, nos
despedimos de nuestros compis escaladores y empezamos a palear. El día es
soleado, marejadilla en algunos tramos, ya que en ocasiones nos vienen rachas
de un tipo de viento común en la zona, el Terral .Unas tres horas después de la
salida llegamos a la playa y aprovechamos para comprar víveres en el
supermercado .Comemos y nos permitimos el lujo de un café en una terracita en
Port de Sóller. Continuamos el paleo para dejarnos impresionar por un capricho
de la naturaleza, Cala Sa Calobra, debiendo ser esta una parada obligatoria. Allí
quedamos con nuestros amigos que ya han acabado de escalar, con los que cenamos
dando tiempo a poco más .Debemos acostarnos pronto ya que había que madrugar
para afrontar la etapa más complicada de la travesía.
ETAPA 4: CALA SA
CALOBRA –CALA FIGUERA (COMIDA CALA CASTELL)
Abro los ojos y ya está
Emilio levantado preparando el desayuno. Manolo y yo nos levantamos y recogemos
las tiendas, desayunamos, sin prisa pero sin pausa y a las 9 ya estamos en el
agua. Este tramo comienza con una zona de acantilados sin sitios para parar
.Volvemos a echar los curris, sin ningún resultado otra vez y paleamos unas 4
horas y media aproximadamente. Nos cruzamos con muchas aves, entre ellas un
águila pescadora haciendo honor a su nombre, también tuvimos el privilegio de
ver un banco de atunes y a lo lejos contemplamos un grupo de delfines.
Paramos en Cala Castell
a comer y darnos un bañito, una cala de acceso privado, al pie del acantilado
de piedras y cantos. Seguimos con nuestro camino y viéndonos con fuerza y ganas
decidimos alargar un poco la etapa, tras palear 3 horas más llegamos a nuestro
destino, Cala Figuera. Nos acostamos pronto .Hemos calculado mal y nos hemos
quedado sin agua y a las 11 de la noche aparece y nos despierta nuestro amigo
Javi , con una garrafa de 5 l de agua .Hablamos un buen rato acostados al raso
, viendo las estrellas y sobre todo echando unas risas.
ETAPA 5: CALA FIGUERA-BAHÍA DE POLLENÇA
Esta etapa es muy corta,
apenas hemos paleado 3 horas y ya estamos allí. Celebramos el final de la
travesía con unas cervecitas.
Experiencia muy
positiva, paisaje increíble, buen tiempo y buena compañía.
No hay comentarios:
Publicar un comentario